Inicio » Turismo Benidorm » Benidorm perderá un total de 500.000 pernoctaciones de británicos en 2018

Benidorm perderá un total de 500.000 pernoctaciones de británicos en 2018

El mercado británico sigue perdiendo fuelle este mes de septiembre. Desde comienzos de año existe un descenso continuado de pernoctaciones británicas, alcanzándose este pasado mes un total de 41.400 pernoctaciones menos en comparación al ejercicio anterior. Lo que supone un total hasta el mes de septiembre una perdida de 420.000 pernoctaciones.

Las principales causas de dicho descenso son la elección de nuevos destinos turísticos, la disminución de la capacidad aérea y la elección de apartamentos como alojamiento. Es una realidad el crecimiento de contratación de paquetes turísticos de  otros destinos competidores de “sol y playa” como Turquía (+69%), Túnez (+41%) o Egipto (+58%) con tendencias positivas. Destacando entre ellos, la provincia de  Antalya (Turquía), que supera, en  60.000 paquetes contratados frente a Benidorm en el verano de 2018.

Respecto a la capacidad aérea, el Reino Unido se observa una reducción de 26.210 plazas ofertadas con destino al aeropuerto Alicante-Elche. A continuación, se muestra la diferencia de la capacidad aérea del mes de septiembre de 2018 y 2017 de los principales aeropuertos británicos:

Aeropuertos Británicos20182017 Diferencia
LGW – London Gatwick Airport48634563987764
MAN – Manchester Airport424845451012026
STN – Stansted Airport2665017210-9440
EMA – East Midlands Airport2292723701774
BHX – Birmingham International Airport21051281607109
NCL – Newcastle Airport20154212291075
BRS – Bristol Airport1969018478-1212
LBA – Leeds Bradford International Airport1901719503486
GLA – Glasgow International Airport15403183452942
  • TOTAL CAPACIDAD REINO UNIDO
319.790346.00026.210

 *Datos obtenidos por Mabrian del 1 al 30 de septiembre

RECUPERACIÓN DEL MERCADO ESPAÑOL

La pérdida de 3,7 puntos del mercado británico durante el mes de septiembre es cubierta prácticamente por el mercado nacional, que aumenta casi en la misma proporción (3,3 puntos) y registra un 42,1% de ocupación.

A continuación, se muestra el desglose por nacionalidad:

España42,1%
Reino Unido43,0%
Bélgica3,3%
Alemán0,2%
Francia0,7%
Portugal3,1%
Rusia0,6%
Irlanda1,3%
Italia0,1%
Noruega0,1%
Polonia0,5%
Rumanía0,8%
Suecia0,3%
Holanda2,7%
Resto Países1,4%

Antonio Mayor destaca que “son datos positivos pese a que no se iguala la ocupación del año anterior. No se debe estar decepcionado con estos números, ya que seguramente estemos encabezando las pernoctaciones junto a otros destinos vacacionales”. Prosigue explicando que “no queda otra solución que seguir trabajando y seduciendo a diferentes mercados para que vengan a Benidorm”.

Lea también...

De capital turística (Benidorm) a capital turística (Antalya)

Una delegación empresarial e institucional de Benidorm, Costa Blanca y Comunidad Valenciana ha sido la …

Preocupación en el sector hotelero por la reforma de la Ley de Propiedad Intelectual

Las nuevas propuestas que se están debatiendo dejan vía libre a las entidades de gestión …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *